Fonte di Alimentazione CoolBox DG-PWS800-85B ATX 800 W 80 Plus Bronze
  • Resi gratuiti
Se sei un appassionato d’informatica ed elettronica, ti piace stare al passo con la pi? recente tecnologia senza lasciarti sfuggire nessun dettaglio, acquista Fonte di Alimentazione CoolBox DG-PWS800-85B ATX 800 W 80 Plus Bronze al miglior prezzo.
La alimentatore DeepPower BR-800 di CoolBox ? un componente essenziale per mantenere stabilit? ed efficienza energetica di qualsiasi tuo computer, progettato specificamente per desktop con fattore di forma ATX. Con una potenza totale di 800 W e la certificazione 80 Plus Bronze, garantisce un?efficienza energetica tra l?81% e l?85%, ottimizzando il consumo e riducendo le perdite, contribuendo a un funzionamento pi? ecologico. Questo modello integra una ventola ultrasilenziosa da 140 mm, termoregolata per adattare la velocit? in base alla temperatura e mantenere un rumore inferiore a 25 dBA, ideale per ambienti di lavoro o gioco silenziosi. L?alimentatore utilizza tecnologia PFC attivo che corregge i picchi di tensione e assicura una corrente stabile e continua, proteggendo efficacemente i componenti interni da variazioni elettriche. Per le connessioni, dispone di un set completo per varie configurazioni, inclusi sei connettori SATA per dispositivi di archiviazione e un cavo ATX 24 pin (20+4) per la scheda madre, con cablaggio non modulare. Supporta un ampio intervallo di tensioni in ingresso da 100 a 240 V e frequenza da 50 a 60 Hz, permettendo l?uso in diversi paesi e sistemi elettrici. La struttura di colore nero offre un aspetto sobrio e l?interruttore di accensione garantisce un controllo semplice e sicuro. Il DeepPower BR-800 ? ideale per PC e server che richiedono alimentazione efficiente, stabile e silenziosa, offrendo un buon equilibrio tra prestazioni energetiche e protezione hardware in ambienti gaming o professionali.
  • Fattore di forma: ATX
  • Potenza: 800 W
  • Connessioni:
    • ATX 24 pin x 1
    • SATA x 6
    • MOLEX x 4
    • Molex FDD x 1
    • PCIe 8 pin x 2
    • 24 PIN x 1
    • PCI Express
    • PCI Express x 2
    • Molex 4-pin x 4
  • Temperatura: 0?C-40?C
  • Voltaggio:
    • 100-240 V
    • 100 – 240 V
  • Certificato: 80 Plus Bronze
  • Dimensioni appross.: 15,8 x 15 x 8,5 cm
  • Tipo: Fonte di Alimentazione
  • Prodotto plug-in: S?
  • Tipo di presa: Spina EU
  • Fonte di Alimentazione:
    • rete elettrica
    • Cavo AC
  • Colore: Nero
  • Ventilatore: 1
  • Frequenza:
    • 50-60 Hz
    • 50 – 60 Hz
  • Emissione acustica: 25 dB
  • Versione ATX: 2.31
  • Caratteristiche: Interruttore On /Off
  • Anno: 2018
  • Connettori: Unit? floppy
  • Compatibile: ATX
  • Peso: 2,1 Kg
  • Include: Manuale dell’utente
CoolBox DeepPower BR-800. Potenza totale: 800 W, Tensione di ingresso AC: 100 – 240, Frequenza di ingresso AC: 50 – 60. Diametro del ventilatore: 14 cm, Numero di ventole: 1 ventola(e), Collocazione ventole: Alto. Connettore scheda madre: 20+4 pin ATX. Utilizzo: PC/server, Fattore di forma dell’unit? di alimentazione (PSU): ATX, Emissione acustica: 25 dB. Colore del prodotto: Nero
  • Potenza totale: 800 W
  • Tensione di ingresso AC: 100 – 240
  • Frequenza di ingresso AC: 50 – 60
  • Corrente di ingresso massima (@110V): 8 A
  • Corrente di ingresso massima (@220V): 4 A
  • Tipo di correttore del fattore di potenza (PFC): Attivo
  • Potenza combinata (+3.3V): 132 W
  • Potenza combinata (+12V): 684 W
  • Potenza combinata (+5V): 132 W
  • Potenza combinata (-12V): 6 W
  • Potenza combinata (+5Vsb): 12,5 W
  • Corrente massima di uscita (+3.3V): 18 A
  • Corrente massima di uscita (+12V1): 22 A
  • Corrente massima di uscita (+12V2): 22 A
  • Corrente massima di uscita (+12V3): 22 A
  • Corrente massima di uscita (+12V4): 22 A
  • Corrente massima di uscita (+5V): 18 A
  • Corrente massima di uscita (-12V): 0,5 A
  • Corrente massima di uscita (+5Vsb): 2,5 A
  • Efficienza: 85%
  • Intervallo di ritardo del segnale Power Good: 100 – 500 ms
  • Diametro del ventilatore: 14 cm
  • Numero di ventole: 1 ventola(e)
  • Collocazione ventole: Alto
  • Tipo di raffreddamento: Attivo
  • Connettore scheda madre: 20+4 pin ATX
  • Connettori periferiche (Molex) (4-pin): 4
  • Numero di connettori SATA: 6
  • Connettori PCI Express (6+2 pin): 2